Programm Februar 2022

Programm Februar 2022

4lthangrund – Februar 2022 Monatsprogramm most of our events are bi or multilingual (mostly de/en) check out the links of the specific event for more info ALTHANGRUND FÜR ALLE AUGASSE 2-6, 1090 WIEN www.4LTHANGRUND.JETZT 4lthangrund Telefon: +43677 64307596 immer erreichbar vor & während Veranstaltungen Alle Veranstaltungen sind kostenlos und barrierearm zugänglich. barrierearme Zugangsinfo siehe https://www.4lthangrund.jetzt/zugang-zu-4lthangrund/ Vor Ort: 2G … Continue reading “Programm Februar 2022”

Programm Jänner 2022

Programm Jänner 2022

Alle Veranstaltungen sind – kostenlos – barrierearm zugänglich – Ort: Wolke = Augasse 2-6, 1090 Wien, 4.Stock Kern C – Alte WU Hauptgebäude Ort: online = e-mail (4lle@riseup.net) schicken für den Web-Link Für alle Termine in Präsenz gilt 2G+PCR Dienstag 04. Jänner 14h – 20 Nachbarschaftscafe & Foodcoop @Wolke Mittwoch 12. Jänner 18h30 – 19h30 … Continue reading “Programm Jänner 2022”

#RaumfürAlle

#RaumfürAlle

Save the Date: #RaumfürAlle! 20.03. ab 14h Neujahrsgala https://www.4lthangrund.jetzt/new-space-gala/ 4lthangrund – Crowdfunding: https://www.startnext.com/4lthangrund (regelmäßig) Spenden // (regular) donations >>> https://www.4lthangrund.jetzt/spenden/ – – – Save the Date: #RaumfürAlle! 20.03. from 14h New Year’s Gala https://www.4lthangrund.jetzt/new-space-gala/ + + + + 12.12.2021 + + + + 4lthangrund für Alle ist bedroht! Wir brauchen deine Unterstützung! 4lthangrund for All … Continue reading “#RaumfürAlle”

Dezember 21

Dezember 21

Sa 04.12. 12h Stephansplatz Demo: Gegen Antisemitismus und Faschismus! Solidarisch gegen die Pandemie! Mo 06.12. 17h – 18h30 Skillsharing Session @online – mail to 4lle@riseup.net Di 07.12. 14 – 20h Foodcoop – nur Abholung – Nachbarschaftscafe entfällt Pandemiebedingt Di 07.12. 18h Awareness im öffentlichen Raum – mail to awa_stern@riseup.net >>> https://awa-stern.info/2021/12/01/awareness-im-offentlichen-raum/ open Slot – du … Continue reading “Dezember 21”

Programm November 2021

Programm November 2021

Monatsprogramm November Mo 08.11. 17h – 18h30 Skill sharing session: social media @wolke Mo 08.11. 19h – 21h Rundherum Nachbarschaftstreffen @wolke Di 09.11. 14h – 20h Foodcoop + Nachbarschaftscafe @wolke Fr 12.11. 17h – 22h Soli-Hütte – MAYDAY Antipressions Punsch & Popcorn @hütte open Slot – du willst Programm machen und hast Ideen – schick … Continue reading “Programm November 2021”

Montsprogramm Oktober 2021

Montsprogramm Oktober 2021

  Freitag 01.10. AlleyCat 16h – 22h @Hütte Dienstag 05.10. Foodcoop 14h – 20h @wolke Dienstag 12.10. Foodcoop 14h – 20h @wolke Dienstag 12.10. offenes Treffen “Rundherum” Nachbarschaftszeitung 19h30 – 22h @wolke extern: OAT – offenes Antifa Treffen 16h45 Votivpark Dienstag 19.10. Foodcoop 14h – 20h @Wolke Mittwoch 20.10. offenes Treffen – mitmachen bei 4lthangrund … Continue reading “Montsprogramm Oktober 2021”

Grund für: Herbstfest

Grund für: Herbstfest

[DE] (see EN below) 18.09.2021 – ab 14h – 22h HERBSTFEST – Augasse 2-6, 1090 Wien Bands, Djing, Infostände, Kinderprogramm, Hüpfburg ! 3 G ! Draußen ! barriearmer Zugang ! Awarnesteam Info siehe unterhalb – Awareness erreichbar via: 067764100205 und Infopoint Solifest für den Erhalt der Strukturen – kostenfreier Zugang für Initiativen & Gruppen, kollektive … Continue reading “Grund für: Herbstfest”

Programm September 2021

Programm September 2021

Monatsprogramm Althangrund September 2021 07.09 Foodcoop 14:00-19:00 @Wolke 09.09 Reflectors I: The shorts @Hütte Eintritt & Bar from 19:00 Films ab 20:00 12.09 Tibahni Play day 14:00-17:00 @Hütte 14.09 Foodcoop 14:00-19:00 @Wolke 16.09 Spill it! – Informal Riders Hangout 16:00-22:00 @Hütte 18.09 Herbstfest 14:00-22:00 @Hütte 21.09 Foodcoop 14:00-19:00 @Wolke 23.09 Reflectors II: Tempo @Hütte Eintritt … Continue reading “Programm September 2021”

Junges Kino auf der Platte: Das Programm

Junges Kino auf der Platte: Das Programm

[See EN below] [DE] DAS PROGRAMM 10.7 Junges Kino auf der Platte I – Ein Abend mit den Anderen Einlass 19:00 Filme ab um 20:30 Junges Kino auf der Platte –Ein Abend mit den Anderen Kurzfilme kuratiert von Drehbuchautor und Regisseur Lorenz Tröbinger. 1) „Das Radl der Zeit” – Pia Wilma Wurzer 2) „Schweben” – … Continue reading “Junges Kino auf der Platte: Das Programm”